Как результат автовладельцы нашего дома вынуждены парковать свои автомобили на дороге, т.к.

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса - парковка автомобилей в придворой территрории. Во дворе дома в котором я проживаю (ТСЖ, собственник, год ростройки 1983) паркуются автомобили из 2 х соседних домов. Как результат автовладельцы нашего дома вынуждены парковать свои автомобили на дороге, т.к. весь двор заставлен "чужими" машинами. Разговоры и просьбы эффекта не имеют. Помимо нехватки мест для "своих" машин, автомобили загораживают проезд (в случае пожара к дому не подъехать), а также машины стоят прямо у окон (шум и газы) в собственности ТСЖ только территория на которой стоит дом. Обращался к зам. главе муниципалного образования с просьбой согласовать план парковки автомобилей и закрытии территории барьерами, в т.ч. для соблюдения норм противопажарной безопасности-он отказал, ссылаясь на то, что земля принадлежит городу, таких полномочий они не имеют, нормы пож. безопасности нарушаються везде и всюду, а за установку барьеров налогается штраф и демонтаж. Установка шлакбаума также незаконна и требует массу согласований с пожарными, мчс и т.д. В аренду с его слов город территорию не отдаст, а в случае успеха стоить это будет баснословных денег. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Куда и с каким предложением обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите часть 2 статьи 36 Земельного,

статью 36 Жилищного Кодекса и

статью 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Весь вопрос в том кто и в каких границах сформировал и поставил на кадастровый учёт ЗУ

границы участка согласовываются собственниками (правообладателями)

см. также информацию на моём сайте

http://evgenyi1208.narod.ru/

удачи вам!

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/