Какой суд выбрать - по месту жительства или месту нахождения ответчика, для обжалования решения Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ о отказе в инвалидности?

• г. Мытищи

В какой суд обращаться. По месту моего жительства или по месту нахождения ответчика? Нужно обжаловать в суде решение ФГБУ Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ (отказ в инвалидности) .

Ответы на вопрос (6):

По месту нахождения ответчика

по месту нахождения ответчика,ст.28,29 ГПК

Можете по своему месту жительства, ст 24 КАС РФ

По правилам общей подсудности - в суд, по месту юридического адреса ответчика.

28-29 ГПК РФ-по месту регистрации Ответчика-в данном случае юридический адрес

Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич, вы умница! Это же административное исковое заявление, поэтому и подсудность по месту жительства административного истца. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.