Руководство предприятия собирается сократить одного экономиста из экономического отдела - нарушение нормативной численности или экономия на оплате труда?

• г. Евпатория

На предприятии по расчету нормативной численности персонала положено иметь в экономическом отделе 3 штатных единицы. Столько человек и работает. Но с целью экономии фонда оплаты труда руководство намерено сократить из отдела одного экономиста. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса работодатель вправе уволить работника по сокращению численности или штата.

С какой даты должно вступать в силу новое штатное расписание при сокращении штата? И когда оно должно быть утверждено вышестоящим министерством ?

Здравствуйте, Елена!

Новое штатное расписание после утверждения вышестоящим министерством вступает в силу не ранее, чем через два месяца после уведомления сотрудников о предстоящем сокращении, либо с даты, указанной в письме министерства о новом штатном расписании при условии соблюдения процедуры и сроков сокращения.