Следователь записывала протокол "со слов" племянника, но записала, что "он сам курил и дал сигарету девушке".

• г. Москва

Днло было на улице. Племянник, 18 лет, был очень сильно пьян. Его девушке (17 лет) кто-то предложил "покурить". Ей стало плохо. Племянник не курил! Он отвел ее к себе домой, вызвал "скорую", поехал с ней в больницу. Протрезвел, естественно. Девушку, слава Богу, откачали.

Их обоих вызвали в милицию. Следователь записывала протокол "со слов" племянника, но записала, что "он сам курил и дал сигарету девушке". Ему объяснила, что "так будет правильнее"! И он это ПОДПИСАЛ! Повторяю - парню 18 лет! На него надавить ничего не стоит, он и так потерян.

Сегодня вызывали еще раз в милицию. Туда позвонила невестка (мать племянника) - она умудрилась повздорить со следователем и ее там просто обложили матом. Позвонила я. В разговоре следователь уже сказала, что племянник "дал девушке 2 косяка"! Это разговор я записала на диктофон. Т.к. сегодня мы прийти отказались (времени было 8 вечера, я предложила подойти завтра), то следователь практичеки "пригрозила" повесткой.

Понятно, что на племянника сейчас хотят повесить максимум - он совершеннолетний! Что делать?!

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый вечер. Единственное, что можно посоветовать в данной ситуации - обратиться к знакомому адвокату по уголовным делам, которому Вы доверяете. Визуально, изучив ситуацию со слов племянника и его девушки, адвокат поможет выбрать грамотную тактику поведения в этой конфликтной ситуации. Заранее обратиться к адвокату вдвойне полезнее, если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело. Адвокат будет "в курсе" всего происходящего, что поможет избежать ошибок при выборе тактики защиты. Будет возбуждено уголовное дело или нет - в основном зависит от вида и количества наркотического средства (если таковое изымалось). Возможно привлечение к уголовной ответственности независимо от размера наркотического средства. С уважением, Владимир Романов

Возможно органы пытаются привлеч племянника по п.в), ч. 3, ст. 228.1 УК РФ, как сбыт наркотических средств, лицом достигшим 18 лет, в отношении несовершеннолетнего.

Это наказываюется лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет и со штрафом.

Следуйте совету предыдущего адвоката, не пускайте дело на самотек.