Я понимаю, что сам виноват в этом, однако как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Ижевск

Потерял военный билет. Ситуация осложняется тем, что у меня сейчас просроченный паспорт (который тоже требует замены, но его отказываются менять, т.к. на руках нет военного билета, в просроченном паспорте есть отметка военкомата). Для того, чтобы получить его, затребовали паспорт. Получился замкнутый круг. Я понимаю, что сам виноват в этом, однако как правильно поступить в данной ситуации? Что сначала восстанавливать - военный или паспорт? Какой штраф может быть на меня наложен?

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте! Сначала паспорт. Потом военный билет. Вас обязаны документировать паспортом гражданина РФ и БЕЗ наличия военного билета. Если отказывают - обжалуйте отказ в судебном порядке.

За проживание без паспорта Вы можете быть оштрафованы на сумму от 1500 до 2500 рублей.

Если вам опять откажут в выдаче паспорта в связи с отсутствием военного билета - сошлитесь на п. 23 Приказа ФМС № 339, в котором четко указано, что основанием для отказа в выдаче паспорта НЕ может служить отсутствие документов для проставления обязательных отметок в паспорте (среди них - военный билет).

С уважением,

Харченко О.В.