Где находится или как определить месторасположение трудовой инспекции или суда куда можно обратиться за защитой

• г. Москва

Где находится или как определить месторасположение трудовой инспекции или суда куда можно обратиться за защитой своих нарушенных прав (трудовых) и какие документы и форму заявления которую я должна предоставить в случае нарушения прав по коллективному договору.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Исковое заявление предъявляется в суд по месту нахождение ответчика, то есть тот суд, который обслуживает территорию, где находится предприятие-ответчик. Необходимо составить исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждающие Ваши исковые требования, и подать в суд. Госпошлиной такие споры не облагаются.

С уважением