Возможность взыскания задатка в двойном размере при отказе от покупки аварийной квартиры

• г. Пенза

Был заключен предварительный договор срок договора до 10 апреля, внесла задаток 50 т.р., выяснилось после что дом признан аварийным, такую квартиру я не хочу покупать, задаток добровольно не возвращают. Можно ли взыскать в двойном размере.

Ответы на вопрос (1):

можно, если есть предварительный договор