Раздел имущества после развода - что произойдет с домом и квартирой в случае раздела?

• г. Сургут

После развода жега подала на раздел тмущества. У нас есть кроме дома который разделен на три доли. .. меня жены и сына, еще крартира. Которая записана на мне. и за которую есть кредит который на мне... как это будет все выглядеть пои разделе? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Первое жилье уже поделено долями ( каждый останется при своей доле), а второе жилье поровну между супругами.

дом уже разделен, квартира пополам с женой--ст.34скрф.

и кредит тоже, но

Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж или жена стал единственным заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу(а), даже в судебном порядке, часть своего обязательства, муж (жена) должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (банка или займодавца).

И кредит должен быть потрачен на нужды семьи.

Как делиься кредит который в данный момент на мне?

Суд определит доли, но платить будете вы. После выплаты имеете право взыскать долю жены с нее.