Вопросы по покупке дома за материнский капитал - документы, оплата и услуги нотариуса

• г. Спасск-Дальний

Хочу купить дом за материнский капитал, у меня есть несколько вопросов: Какие нужны документы с моей стороны для сделки через нотариуса и какие со стороны продавца? Какие документы оплачиваю и за что плачу я (как покупатель)? Кто оплачивает услуги нотариуса покупатель или продавец?

Ответы на вопрос (2):

все зависит от возраста ребенка.

Кто оплачивает услуги нотариуса покупатель или продавец----по соглашению сторон--на практике продавец.

Почему Вы именно к нотариусу? Вы уточнялись предварительно у юристов по документам?. Можно составить договор и документы сдать в росреестр на регистрацию, так будет намного дешевле, если конечно сами организацией займетесь.

А по оплате - кто как договорится, обычно напополам.

Гос пошлина за выдачу свидетельства ( регистрация права) - это пошлина покупателя.

Закон требует обязательного нотариального удостоверения:

( 29 декабря 2015 года был принят Федеральный закон № 391-ФЗ)

В соответствии с изменениями закона сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, должны быть нотариально удостоверенными.

Кроме того, нотариальному удостоверению также теперь будут подлежать и следующие виды сделок:

— сделки по продаже земельной доли;.

— сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки;.

— сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, которые могу быть совершены не ранее, чем по истечение месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока.