Как отказаться от страховки при взятии кредита?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (11):

Как правило банки не выдают кредиты без таких страховок хотя это не законно. говорите в банке что мне не нужна страховка!

Скорее всего отказаться не получится, записывайте весь разговор с сотрудником банка на диктофон, потом это понадобится в суде. Страховку возможно вернуть через суд.

Необходима будет юридическая помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, согласно закону, вы имеете право отказаться в течение 14 дней с момента заключения договора страхования, пишите заявление.

Добрый вечер!

При взятии кредита,-отказ от страховки нежелателен. Иначе и в кредите могут отказать (хотя не имеют право,-но откажут без объяснения причин)

Лучше отказаться в течении 14 дней после взятия кредита.

Нужно подать заявление на расторжение страховщику в течение 14 дней. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если его нет в Вашем населенном пункте, то направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее: придется применять положения ст.958 ГК РФ, а это более тернистый путь. Лучше в "период охлаждения" в течение 14 дней это сделать.

Здравствуйте, Роман. Смотря сколько времени прошло. Есть несколько вариантов. Если до 14 дней, то по пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования". Если прошло больше, то по ст.958 ГК РФ в судебном порядке. Про возвращение страховки, подробнее в публикации на моей странице, которая именно этому вопросу и посвящена.

В зависимости от того какая будет страховка - индивидуальная или коллективная нужно применять при расторжении либо Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У либо нормы ГК.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просите сразу чтобы страховку не оформляли, если откажут, то после оформления кредита и страховки. В течении 2 недель сможете от неё отказаться, на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

С изменениями и дополнениями от:

1 июня 2016 г., 21 августа 2017 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием, могу выслать. Если Вы сами пробовали и Вам отказали, то через суд, ст 131 ГПК РФ.

В течение 14 дней подавайте заявление о расторжении договора страхования. Вам обязаны вернуть полную сумму страховки. При расторжении договора страхования изменение процентной ставки по кредиту в сторону увеличения не законно в соответствии с ФЗ РФ "О потребительском кредите (займе)".

Если вы имеете отказ на момент заключения договора, то достаточно просто отказаться. ОДнако в этом случае вам могут отказать в кредите, так как существует свобода договора (ст.420 ГК РФ). Поэтому если хотите получить кредит, скорее всего придется оформлять страховку, а уже после этого в течение 14 дней можете отказаться, однако это не всегда удается. Все зависит от того, каким образом эта страховка будет оформлена.