Как защитить себя от лживых обвинений в незнакомой компании - правовые аспекты
₽ VIP

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. Недавно отдыхала на природе с моим другом в незнакомой компании. Все были мне незнакомы. Спустя некоторое время, одна из девушек заявила моему другу, что я девушка легкого поведения и все в таком роде. И все кто там находился, узнали об этом. Я опровергаю эти сведения, потому что это неправда. Хочу узнать, что можно предпринять в данном случае? Можно ли подать в суд за моральное оскорбление?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, вы можете обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения по ст. 129 (клевета), 130(оскорбление) уголовного кодекса РФ, а также требовать конпенсации причиненного вам морального вреда.

Света, можно, но доказывать что эти оскорбления имели место, должны и будете Вы. Для того чтобы доказать этот факт, Вам необходимо будет приглашать в суд, всех лиц, которым она сообщила данные сведения, если Вы уверены что они придут и дадут показания (в чём я лично сомневаюсь, т.к. компания незнакомых людей), то можете подавать в суд. Можно предположить что данной девушке просто нравится Ваш молодой человек, вот она и пытается Вас оклеветать. А решать Вам.

Здравствуйте! Если оскорбление было выражено в неприличной форме, то это влечет уголовную ответственность по ст. 130 УК РФ. Это дело частного обвинения. Поэтому можете сразу обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела. В рамках этого же дела можете одновременно заявить иск о компенсации морального вреда. По делам частного обвинения потерпевший выступает в роли обвинителя и на нем лежит обязанность доказывания. Поэтому надо будет вызывать в суд всех лиц, которые слышали или могли слышать прозвучавшее оскорбление и допросить их в качестве свидетелей.

Если действия оскорбившей Вас девушки не попадают под уголовную ответственность, то можете обратиться в суд за защитой чести и достоинства, компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вы можете подать заявление мировому судье о привлечении к уголовной ответственности вашего «обидчика».

Из вопроса не совсем понятно, по какой именно статье. Возможно по ст. клевета (ст.129) или по ст. оскорбление (ст. 130 УК РФ). Чтобы понять по какой именно немного поясню чем отличается одно преступление от другого.

Отличительные признаки состава клеветы характеризуют распространяемые виновным сведения; они должны быть ложными и порочащими другого человека.

Не соответствующими действительности (заведомо ложными) сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Эти сведения могут относиться лишь к фактам прошлого или настоящего; измышления о позорящих фактах, которые могут наступить в будущем, состава клеветы не образуют. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нем. Заявления же общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения "вор", "мошенник", "взяточник", "подлец" «проститутка»и др.), не образуют состава клеветы, но в некоторых случаях при наличии к тому оснований могут содержать состав оскорбления.

Признаки объекта оскорбления и потерпевшего идентичны аналогичным признакам состава клеветы

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство

Обязательным условием признания состава преступления в действиях субъекта является их неприличная форма, отсутствие которой исключает квалификацию содеянного по ст. 130 УК РФ. Определяющим при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинства, а было ли это деяние выражено в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Для квалификации содеянного как оскорбления не имеет значения, правдивы или ложны высказывания виновного (в отличии от клеветы); в последнем случае (если в неприличной форме распространяются заведомо ложные сведения) не исключается квалификация по совокупности указанных преступлений.

Однако, на мой взгляд легче доказать оскорбление.

Кроме того, в случае привлечения его к уголовной ответственности Вы можете взыскать моральный вред на основании ст. ст.150, 151, 1064 ГК РФ.

Привожу пример одного из заявлений, которые принимают у нас судьи в аналогичных случаях:

Мировому судье судебного участка № 212

Тимашевского района Краснодарского края

заявитель: ФИО,

проживающий по адресу:

Тимашевский район,

х. Мирный, ул. Космонавтов,д.31

по обвинению: Заславец Владимира Владимировича,

проживающего по адресу:

Тимашевский район,

х. Мирный, ул. Космонавтов,д.28 «А»

ЗАЯВЛЕНИЕ

по уголовному делу частного обвинения

В один из дней в конце августа 2009 года как обычно вечером, я пошел встречать с пастбища своих коров на место сбора в конце ул. Спокойной в х. Мирный.

Придя на место сбора, я стал свидетелем разговора между Заславец Владимиром Владимировичем и другими людьми о том, когда следует выгонять на пастбище коров утром. Я высказал свое мнение, что это нужно делать в 5 час. 30 мин. утра.

В ответ на мои слова Заславец В.В. в присутствии односельчан начал нецензурно меня ругать, и оскорблять меня действиями, показывая комбинацию из пальцев под названием «фак».

Весь этот скандал слышали и видели Калашников Николай Тихонович и Самодуров Виктор Александрович.

Считаю, что указанными словами и действиями Заславец В.В. унизил мои честь и достоинство в неприличной форме, то есть в его действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 Уголовного Кодекса РФ (оскорбление).

Все эти события вызвали у меня нравственные страдания, а именно, унижение и обиду, возмущение.

Степень моих нравственных страданий повышает тот факт, что Заславец В.В., постоянно скандалит то со мной, то с кем-либо из соседей, оскорбляя всех, не взирая на личности, уверенный в своей безнаказанности особенно после того, как мне отказали в возбуждении уголовного дела. Я - бывший квартальный, член административной комиссии администрации Дербентского сельского поселения, никогда не совершал никаких действий, противоречащих моральным нормам и нормам права, а напротив всегда положительно характеризуюсь людьми, которые меня знают, Заславец В.В. значительно моложе меня, в сыновья мне годится. И при всем этом я и соседи должны постоянно выслушивать от него оскорбления.

Считаю, что причиненный мне Заславец В.В. моральный вред будет компенсирован в случае выплаты им мне денежной компенсации в размере 20 000 руб. (Двадцать тысяч рублей).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20, 318 УПК РФ, ст.ст. 150, 151, 1064 ГК РФ, ПРОШУ:

1. Принять уголовное дело к производству и привлечь к уголовной ответственности Заславец Владимира Владимировича, 1966 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: Тимашевский район, х. Мирный, ул. Космонавтов, д.28 «А», за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (оскорбление) по ч.1 ст. 130 УК РФ.

2. Признать меня гражданским истцом по данному уголовному делу и взыскать с Заславец Владимира Владимировича в мою пользу в качестве компенсации морального вреда 20 000 руб. (Двадцать тысяч рублей).

3. Вызвать и допросить в качестве свидетелей: Калашникова Николая Тихоновича, проживающего по адресу: Тимашевский район, х. Мирный, ул. Космонавтов, д.38,кв.3 и Самодурова Виктора Александровича, проживающего по адресу: Тимашевский район, х. Мирный, ул. Кубанская,д.49.

Приложение:

1.Копия заявления.

2.Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

«____» _____________ 2010 г. ФИО

(ФИО Заславец - вымышленное)

После прочтения вопроса, оцените его на сайте.

Уважаемая Света.Хочу уточнить ответы коллег.В описанной Вами ситуации в действиях этой девушки имеется признаки состава преступления,предусмотренного частью первой ст.129 УК РФ.(КЛЕВЕТА)Признаков состава ст.130 УК РФ(ОСКОРБЛЕНИЕ) я лично не усматриваю.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Это дело частного обвинения и нужно подавать заявление о возбуждении уголовного дела непосредственно в мировой суд.Указанное заявление должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ,в частности необходимо указать список свидетелей преступления.

Дополню,что одновременно с заявлением ВЫ вправе подать гражданский иск о возмещении морального вреда,(сумму компенсации определяете ВЫ),который будет рассмотрен в одном процессе(гос.пошлина не платится)

Удачи ВАМ,для представительства Ваших интересов в суде обратитесь к профессионалу.