Правомерно ли действия следователя и что мне делать в этой ситуации?

• г. Нижний Тагил

Работник, с которым был заключен трудовой договор, в котором также был пункт о материальной ответственности этого работника за все инструменты и материалы, находящиеся на складе, т.к. ему вменялось в обязанности ведение склада, похитил все инструменты для монтажа (мы занимаемся установкой окон ПВХ), а также мотоблок "Крот", который был дан мне на хранение знакомыми. На все инструменты документы остались (товарные и кассовые чеки), на мотоблок документы не сохранились. У меня есть видео запись, на которой он признает хищение некоторых инструментов. Я подала заявление в милицию на этого работника. Его долго не могли найти, т.к. он скрывался. Наконец-то его нашли, он дал признательные показания, но признал хищение не всех, а только некоторых инструментов. Сейчас с меня следователь (а также меня вызывали к начальнику, который не очень вежливо со мной разговаривал) требует справку о доходах, т.к. мне необходимо доказать, что для меня ущерб (а он составил около 60 тыс. рублей) действительно значительный и сказали, что без этой справки дело не будет открыто. А также требуют с меня справку о стоимости мотоблока (хотя он и признал, что его украл). Правомерно ли действия следователя и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Анжела, уголовное дело-то возбуждено будет однозначно, скорее всего это уже произошло. А вот справку о доходах и о стоимости похищенного имущества с вас требуют для того, чтобы правильно квалифицировать действия вашего бывшего работника. Вы не обязаны предоставлять справку о доходах, вы имеете право заявить, что причиненный вам ущерб является для вас значительным, независимо от вашего дохода. А вот, что касается стоимости мотоблока, то раз не сохранились документы, то необходимо обратиться с запросом о стоимости мотоблока в организацию, реализующую мотоблоки, подобные вашему.