Как защитить свое право на жилье при разводе с кредитованным супругом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я развожусь с мужем. У нас ребенок 5 лет. У нас в ипотеке находится квартира. Свидетельство на собственность оформлено на мужа и кредит выплачивал он. Мы все в троем с ребенком прописаны в этой квартире. Мы в ней еще не живем, должны были заехать через 2 месяца. Документы на развод еще не подали, так что фактически мы находимся еще в официальном браке. Имеет ли право мой муж не пустить меня в эту квартиру с ребенком, до того времени, пока не купит нам жилплощадь? Другой жилплощади у нас нет (квартиру снимаем). И,если у меня есть возможность отстаивать свое право на въезд в эту квартиру, то каким образом это делать (за исключением необходимости выделять долю в собственности, так как оплачивать половину кредита я не смогу)? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы имеете право на пользование данным имуществом, т. е. Ваш муж не может запретить Вам жить в квартире. В случае возникновения конфликтов, пишите заявление в милицию.

Здравствуйте,Анна.Если право собственности на квартиру оформлено на мужа в период брака эта квартира является совместной собственнотью супругов и ВЫ вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю квартиры.Иск имеет судебную перспективу.Естественно, Вы и ребенок имеете право проживать в этой квартире.Часть кредита выплаченная в период брака мужем не подлежит возврату с Вашей стороны.В дальнейшем ВЫ оплачиваете половину оставшей части кредита после того как будете признаны сособственником квартиры.