Но насколько я знаю Опекунский совет не позволит продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок.

• г. Волгодонск

Прошу ответить на мой вопрос. Мы семья из трёх человек. Мужу 48 лет, жене 37 лет, ребёнку 9 лет. Живём в квартире с общей площадью 24,5 кв., жилая 13 кв. м. Все трое прописаны в этой квартире. Муж собственник. Планируем продать эту квартиру, взять ипотечный кредит и таким образом расширить своё жильё. Но насколько я знаю Опекунский совет не позволит продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок. Потомучто квартира купленная по ипотеке считается собственностью банка до того времени пока не выплотится кредит. У жены есть в собственности 5 кв.м.,в родительской квартире. Что же нам делать? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Т.к. Вы не написали есть ли доля в этой квартире у ребенка, то рассмотрим 2 варианта.

1. У ребенка есть доля в собственности в той квартире, которую Вы собираетесь продать. Возьмите не ипотечный, а жилищный кредит. Его преимущества в том, что купленная Вами квартира сразу переходит в Вашу собственность. Для того, чтобы органы опеки разрешили, надо будет оформить квартиру в собственность и ребенку там должна быть доля. Эта доля должна быть равной или быть больше, чем у него была в проданной квартире.

2. У ребенка нет доли в продаваемой квартире. Опять же подумайте не про ипотеку, а жилищный кредит. Опять же доля должна быть ребенку в покупаемой квартире, но теперь размер доли не имеет значения.

С уважением!