Возможность взыскания долга за товар без договора - анализ статей 1102 и 309 ГК РФ

• г. Москва

Товар был поставлен частному лицу без договора, но с обеих сторон была подписана рукописная накладная (на сумму более 100 тыс.). В настоящее время частное лицо отказывается платить деньги. Таким образом, сделка состоялась. Мне посоветовали написать претензию и обратиться в суд, использовав статьи 1102 и 309 ГК РФ. Вопрос в том, а можно ли обязать сторону (несмотря на то, что нет договора), выплатить деньги за поставленный товар, а не возвращать его, поскольку товара-то, как я поняла, уже нет…. А если нет, то как приставы его будут взыскивать? Ищи-свищи))

Ответы на вопрос (2):

можно обязать

Ольга, именно такие требования и нужно заявлять. Но ссылки на нормы права Вам указали неверные, в данном случае речь не может идти о неосновательном обогащении.