Уточните, КТО на момент смерти отца был зарегистрирован в этом доме, а также ГДЕ был зарегистрирован отец?

• г. Минусинск

Тема: Восстановление наследства

В 2008 г в сентябре похоронили отца, нас 7 детей. В марте 2009 г. срок вступления в наследство. Наша мать вступила в наследство на частный дом, а все дети проигнорировали сей факт как само собой разумеющийся.

А теперь, я проживаю в этом самом доме и прописана в нем вместе с тремя несовершеннолетними детьми, но моя мать требует что бы я выехала оттуда в течение 2 х дней. Могу ли я вступить в наследство на сегодняшний день?

Ответ от 20.05.2010 11:03:

Анастасия, здравствуйте! Уточните, КТО на момент смерти отца был зарегистрирован в этом доме, а также ГДЕ был зарегистрирован отец?

С уважением,

Харченко О.В.

Отец в этом же доме был зарегестрирован, мать, я с тремя детьми, моя невестка с тремя ребятишками, брат и ещё племянник - 11 человек, и отец двенадцатый.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, из наследников первой очереди наследство было принято мамой, ВАМИ, и Вашим братом.

Возможно, кого-то из родственников пропустила (Вы пишете про семерых детей, поэтому не знаю, были ли умершие ДО смерти отца дети и есть ли у них внуки).

Но для ВАС это и не главное. ВЫ наследство приняли фактически, проживая и будучи с отцом вместе зарегистрированы. Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Соответственно, ни о каком выселении ВАС и ВАШИХ детей речи быть не может.

Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело с требованием выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Если в наследственном деле нет выписки из домовой книги или справки с места жительства умершего (в чем я сомневаюсь), то предоставьте эти документы нотариусу. И он обязан выдать Вам свидетельство как наследнику, УЖЕ принявшему наследство.

Если по какой-то непонятной причине нотариус откажет, то обжалуйте его Постановление в судебном порядке. Но, думаю, этого не произойдет.

Так что. объясните маме, что Вы являетесь собственником доли в праве на этот дом, и ни о каком выселении Вас говорить не приходится.

С уважением,

Харченко О.В.