Выбор организационно-правовой формы бизнеса и налогообложения при продаже сыпучих строительных материалов на арендованной площади 1300 кв.м.
₽ VIP

• г. Егорьевск

Хочу открыть бизнес по продаже сыпучих строительных материалов на арендованной площади 1300 кв.м. Что лучше ИП или ООО? Какие налоги я буду платить?

Ответы на вопрос (2):

Сергей,

1) однозначного ответа на этот вопрос нет

2) по налогам: и в том и другом случае:

2.1) можно применять специальные режимы налогообложения (это должны решать Вы сами - применять общую систему налогообложения или УСН), в зависимости от этого и будет формироваться налоговый учет (см. ст. 346.11 НК - УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость)

2.2) необходимо сдавать налоговую отчетность

3) по ответственности (гражданской и налоговой):

3.1) ПБОЮЛ отвечает ВСЕМ своим имуществом

3.2) ООО - только тем имуществом, которое есть на балансе

Налоги будете платить в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Основные преимущества и недостатки ИП тут http://www.alegis.net/index/0-11

С уважением