На какую сумму составит налог при продаже дома по символической цене и при отсутствии резидентства покупателя?

• г. Владимир

Какой налог нужно заплатить при договоре купли продажи дома? Продавать будем чисто символически, за минимальную сумму. И если покупатель не является резидентом, сумма налога увеличивается?

Ответы на вопрос (2):

Ставка НДФЛ для нерезидента 30%.

Если цена будет сильно занижена, налоговая инспекция доначислит НДФЛ исходя из 70% кадастровой стоимости объекта. Ст.217.1 НК РФ.

Налог оплачивается с продажи (от прибыли более 1 миллиона) и в случае, если продавец обладает собственностью менее 5 лет. Если собственник более 5 лет решил продать, просто декларирует продажу в налоговой.