Можно ли лишиться квартиры из-за невыполнения договора займа - история семьи, платившей 10 лет, но столкнувшейся с требованиями займодателя

• г. Москва

Чем грозит невыполнение договора займа? Займ на квартиру, взят у крупного частного предприятия. Плачу 10 лет, займ на 15. никогда не просрочивал платежи. Уволился по собственному желанию 2 года назад, продолжал платить после увольнения. Собственник предприятия требует возврат остатка займа (по договору должен был вернуть сразу после увольнения). единственное жилье. Семья из 4 человек, один несовершеннолетний. Смогут ли займодатели забрать квартиру в счет невыплаченного остатка займа? Сам же готов платить как и прежде. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С Вас могут взыскать остаток займа в судебном порядке. Если есть штрафные санкции по договору, их тоже могут взыскать. Смотрите условия договора

Здравствуйте!

Кредитор можете подать иск об обращении взыскания на квартиру, если кредит под залог квартиры.

В суде Вы можете просить об отсрочке/ рассрочке исполнения решения суда,

Александр, возможность обращения взыскания на квартиру зависит от условий договора займа. Если квартира не в залоге - обратить на нее взыскание нельзя.