Муж грозится отнять ребенка через суд, если я подам на развод, мотивируя что оф.

• г. Самара

Хочу подать на развод.

Интересует вопрос раздела имущества.

Мне от родителей достался в наследство дом, продавали дом уже будучи в браке, затем на эти деньги была куплена однокомнатная квартира и записана в собственность мужа, так же есть 3-х комнатная квартира приватизированная на 4 человек (я, муж ребенок и свекровь), так же пытались купить долевку, но дом еще не построен находится в активном строительстве (со строительной конторой длоговор займа так же записанный на мужа). еще имеются 3 машины.

Я работаю после декрета около 5 лет в коммерческой службе большого предприятия. Мои официальные доходы в 2 раза меньше, чем у мужа, но по факту все имущество покупалось на мои деньги так как есть неофициальный заработок на много превышающий доход мужа.

Еще моя работа связана с частыми но не продолжительными командировками (1-3 дня, по 2, максимум 4 командировки в месяц)

Вопросs:

1. как будет происходить раздел имущества, все купленно в основном на мои доходы.

2. Муж грозится отнять ребенка через суд, если я подам на развод, мотивируя что оф. доход меньше и что работа связана с командировками.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Все совместно нажитое в браке имущество (за исключением подаренного или унаследованного супругами) - это имущество, находящееся в совместной собственности супругов, которое может быть разделено, независимо от того на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Доказывать, что и на какие деньги покупалось не имеет смысла, так как право на долю в соместно нажитом имуществе имеет даже тот супруг, который весь период нахождения в браке просидел дома и нигде не работал.

Если вы продавали дом, который достался Вам в наследство и деньги покупателем были перечислены на Ваш счет в банке, и впоследствие Вы с него же перечислили деньги за однокомнатную квартиру продавцу, то можно попытаться доказать, что -это ваша личная собственность, которая не подлежит разделу.

Что касается угроз мужа по поводу ребенка, то суд решает этот вопрос (с кем остается ребенок) не только учитывая доход супругов и командировки.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ответ базируется на следующих статьях Семейного кодекса РФ: 33,34,36,38,65.