Суд вернул дело прокурору из-за подделки подписей адвоката. Может ли следователь перепредъявить обвинение и избежать наказания?

• г. Челябинск

Следователь подделал подписи адвоката в уголовном деле. Суд вернул УД прокурору для устранения замечаний. Следователя назначили другого, а он хочет перепредъявить обвинение. Законно ли это? После перепредъявления обвинения следователь избежит наказания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ваше дело сейчас - подать заявление о подделке подписи в следственный комитет.

Спросить
Пожаловаться

можете обжаловать его действия в суде

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Актуальный текст статьи 125 УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Спросить
Пожаловаться

Должен ли следователь поддерживать в районном суде обвинение по уголовному делу? Может ли прокурор давать следователю указание поддержать обвинение?

Скажите пожалуйста правомерны ли действия следователя? Ситуация - моего мужа задержали по предъявлению обвинения по ч.4 ст. 111 УК РФ. Я наняла адвоката, позвонила следователю, поставила его в известность об адвокате и хотела договорится о нашей встрече. Следователь сказал, что он должен сначала встретится с моим мужем и назначил встречу на 17-00. Об этом я сообщила адвокату, тот в свою очередь позвонил следователю, а следователь сказал, что допроса не будет. При встрече я спросила: "Предъявлено ли моему мужу обвинение?", на что получила ответ: "Это не ваше дело". На следующее утро выясняется, что допрос в тот день состоялся, мужу вынесено обвинение. То есть осознанно он не допустил адвоката нанятого мной, а пригласил дежурного адвоката.

Я являюсь свидетелем по уголовному делу, апеляционная инстанция отменила приговор и направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции, однако суд первой инстанции согласно п.1 ст.237 УПК вернул дело прокурору для устранения препядствий его рассмотрения, прокурор его вернул следователю и теперь следователь вновь вызывает для дачи показаний! Законно ли это?

В Суде обнаружилось что следователь Кузьмин подделал подписи свидетеля обвинения в протаколе допроса, об этом заявил сам свидетель обвинения. Вопрос кто обязан заявить об этом преступлении Судья, прокурор, адвокат или обвиняемый?

Каков срок устранения замечаний прокурора по уг. делу для последующей передачи в суд. Уже полгода дело находится у следователя по устранению замечаний прокурора.

Может ли быть 2 обвинения в одном уголовном деле по одному эпизоду. Второе обвинение предьявлено по требованию прокурора, но со слов следователя-по нашему эпизоду 2 обвинения. Не ухудшает ли это положение потерпевшего? Нужно ли заявлять 2 гражданских иска в уголовном деле?

Недавно мне предъявили обвинение на последний день т.е. на десятый день. Перед предъявлением обвинения, я, в этот же день принесла ордера 10 ти адвокатов и ходотайствлвала о том, чтобы она уведомила всех этих адвокатов перед предъявлением обвинения, но следователь не стала уведомлять их, подписала ордера и приобщила к материалам уголовного дела. 10-тый адвокат был со мной во время предъявления обвинения. Мне было предъявлено обвинение в присутствии 10 го адвоката, но на мое ходатайство следователь написала отказ в отношении всех десяти адвокатов, хотя 10 ый адвокат присутствовал во время предъявления обвинения. Что же теперь получается? Один адвокат присутствовал, но на бумаге следователь написала отказ в отношении всех 10 ти адвокатов. Получается мне обвинение предъявлено без адвоката? И будет ли считаться законным вот это обвинение? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вернули дело из суда прокурору для устранения недостатков по 237 й УПК РФ, потом прокурор направил дело следователю, следователь устранил недостатки как он считает и направил прокурору... прокурор может вернуть такое дело на дополнительное расследование следователю как он это делал перед направлением дела в суд или он не имеет права уже возвращать дела на доследование так как раньше уже утверждал обвинительное заключение и обязан передать такое дело в суд или прекратить?

Законно ли то, что следователь пригласил другого адвоката на предъявления обвинения по статья 158 часть 4. Человек (обвиняемый) находится в сизо. И не дала написать отказ от него. Адвокат сам расписался за обвинение. Наш адвакат был предупреждён за 3 дня до этого обвинения, но он сообщил что он не может в этот день. Но следователь все равно приехал, причём в выходной, когда нет никакого начальства в сизо.

Следователь Г. вел уголовное дело по обвинению моего знакомого по ст. 286 УК РФ, затем передал его следователю В., который при проведении проверки показаний с участием моего знакомого привлек как специалиста следователя Г, который и расписался в протоколе в этом качестве. Скажите, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение