Обязан ли сособственник жилья (долевое участие) оплачивать коммунальные услуги, если не проживает на принадлежащей ему территории?

• г. Калининград

Обязан ли сособственник жилья (долевое участие) оплачивать коммунальные услуги, если не проживает на принадлежащей ему территории?

Ответы на вопрос (4):

Обязан оплачивать отопление, содержание и за коммунальные услуги на ОДН.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Да,такая обязанность возникает с момента приобретения права собственности, а не с момента фактического проживания.

Да, обязан, на содержание общего имущества дома (вода, водоотведение, электроэнергия, иное).

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ владелец помещения должен платить коммунальные услуги. Если квартира находится в долевой собственности, то такое обязательство должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении согласно доле. В том случае, если один из собственников временно не проживает в квартире, обязательство по уплате коммунальных платежей не снимается (статья 155 ЖК).