Спор о применении испытательного срока при заключении служебного договора с гражданским служащим - приоритет ФЗ №79 или Трудового кодекса?

• г. Москва

Может ли назначаться при заключении служебного договора испытательный срок гражданскому служащему. Трудовая деятельность гражданских служащих регулируется ФЗ №79. Замещение вакантных должностей происходит после прохождения конкурсного отбора на основе приказа Президента. Норма трудового права императивно запрещает испытательный срок лицам, избранным по конкурсу. Какую норму принимать как приоритетную: норму ФЗ №79 о том, что положения Трудового кодекса применяются с особенностями к гражданским служащим или норму ТК о том, что ФЗ, принимаемые после вступления в силу ТК, должны учитывать положения Кодекса. Это в части, касающейся испытательного срока.

Ответы на вопрос (1):

Я понимаю, что вопрос задает профессионал, рекомендую самому разобраться о главенствующем праве пременения Законов в нашей РФ.

Главенствующая роль- КОНСТИТУЦИЯ РФ, но в соответствии со ст 5 ТК РФ

"Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации."

Я думаю-РАЗБЕРЁТЕСЬ! Если нет= Платная консультация.

Удачи Вам!