Как помочь при неисполнении долга? Возможность обращения в правоохранительные органы и действительность полученной расписки

• г. Владивосток

Очень нуждаюсь в консультации. Мне человек должен денег, раньше все было на словах, говорил да отдам, кормил завтраками полгода, а теперь покрывается не берет трубку и не отвечает на сообщения, в субботу 16.04.16 удалось его застать дома и он по собственному желанию написал расписку, в которой говорилось что половину он отдаст в понедельник 18.04.16, чего не произошло и трубку не берет. Как мне быть? Могут ли мне помочь в этом правоохранительные органы? Имеет ли какую нибудь силу эта расписка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. полиция вам не поможет. Надо обращаться в суд с иском о взыскании денег.

Добрый день!

нет

правоохранительные органы не часто помогают

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте

Имеет ли какую нибудь силу эта расписка?

Документ нужно видеть воочию, чтобы сказать о перспективе обращения в суд в гражданском порядке ..

Учитывая, что расписка написана недавно, признаков мошенничества нет..поэтому уголовное дело вряд ли получится возбудить..

Если только он полиции во время дачи показаний признается, что должен больше, чем указанно в расписке..

Обратитесь к юристу на очную консультацию со всеми документами.

Здравствуйте!

Если расписка имеет обязательные реквизиты, то можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.