Проблемы с выплатой декретных - задержка перевода и начисление с даты получения больничного

• г. Михайловка

Ушла в декрет 06.04 и в этот же день предоставила больничный и заявления на отпуск по беременности и родам. Наша фирма является федеральной сетью и бухгалтера находятся в другом городе. Узнаю по эл. почте когда же мне осуществится перевод декретных. Мне ответили что мой больничный получили только 14.04 и отсюда от считают 10 дней начисления а перевод только к ближайшей з.п. правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.