Магазин должен принять возврат обоев после 10 дней покупки, если на остатках товара нет?
₽ VIP

• г. Лесосибирск

Должен ли магазин принять рулон обоев, если на момент возврата на остатках уже нет. Обои куплены 10 дней назад? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Виктория!

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Желаю Удачи.

Уважаемая Виктория, г.Лесосибирск!

Согласно ч.1 ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар быр приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки.

Согласно ч.2 ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей"

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе:

-отказаться от исполнения договора купли-продажи;

- потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2010г

22:46 уф.вр.

Если у Вас чек конкретно на один рулон - то магазин обязан принять этот рулон.

Если же чек на 7 рулонов - то можно вернуть товар (т.е. именно 7 рулонов) , но не часть товара в виде одного рулона. В таком случае возможен возврат лишь при доброй воле продавца.

Скажите пожалуйста на какую статью закона О защите прав потребителей можно ссылаться. В перечне товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену есть пункт, где написано про строительные и отделочные материалы, но которые отпускаются метражом, а это рулон? Спасибо за ответ.

Виктория, нет такой статьи, по которой приняли бы в магазин, часть неиспользованного товара. Для того чтобы Вы могли возвратить товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества, Вы обязаны предоставить чек за его оплату, в Вашем случае, если Вы его и предоставите,то товара, по нему не хватает. Сдать 1 рулон обоев обратно в магазин, права у Вас нет.