Слышала, что могут быть какие-то уважительные причины по восстановлению или продлению срока исковой давности?

• г. Москва

В 2003 году внук уговорил подписать бабушку договор купли-продажи ее квартиры с правом ее пожизненного проживания в ней. В 2006 году внук погибает. Можно ли сейчас оспорить эту сделку. Сейчас бабушке 90 лет. Слышала, что могут быть какие-то уважительные причины по восстановлению или продлению срока исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если бабаушка не могла понимать значение своих действий или руководить ими, сделку можно было бы оспорить. Срок исковой давности 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должнго было узнать о факте нарушения его прав. Однако в данном случае все сроки сильно пропущены. Вам будет сложно доказать все перечисленные факты.

Необходимо определиться, зачем Вам это? Если для защиты интересов бабушки- обременение -ее право пожизненного проживания в данной квартире сохранится. Так что интересы бабушки не будут нарушены даже при смене собственника.

Полождите, Ольга, а наследство за внуком кто-то принимал?