Владелец половины квартиры - должен ли я платить коммунальные платежи, если не пользуюсь квартирой?

• г. Москва

Я стал собственником 1/2 квартиры по дарственной от моего отца. Второй 1/2 долей владеет бабушка (мать отца). Отец умер. Я в квартире не прописан, не имею ключей, не пользуюсь квартирой. Бабушка сказала, что звонили из МФЦ и сказали разделить лицевые счета. Пользоваться квартирой она не разрешает. Мне кажется, что она лукавит, что звонили из МФЦ, вероятно она хочет, чтобы я платил 1/ 2 коммунальных платежей. Должен ли я платить коммуналку, и если я не буду ее платить, и.к. не пользуюсь, на что это повлияет?

Ответы на вопрос (1):

Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Вы не обязаны платить по счетчикам за свет и газ , так как не проживаете. но остальные платежи : отопление, содержание и ремонт, а также кап ремонт на основании ст.169 ЖК РФ вы оплачивать обязаны в любом случае.