Вопрос: есть ли у меня основания для компенсации морального вреда (нравственных страданий.)

• г. Оха

В результате кражи аккумуляторов с автомобиля, я оказался потерпевшим.

В рамках уголовного дела я подал гражданский иск на компенсацию материального ущерба, т.к. возвращенные аккумуляторы оказались не пригодными к дальнейшей эксплуатации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, в ходе рассмотрения судом уголовного дела Вы вправе подать в письменном виде исковое заявление о возмещении морального вреда, но поскольку это преступление имущественного характера, то шансов получить хоть какую-то незначительную компенсацию у Вас почти не имеется. Это обычная судебная практика.

Другое дело, если преступление совершено против личности.

Уважаемый Андрей!

Вы имеете право обратиться с требованием компенсации морального вреда при этом если у Вас есть основания. Как правило это медицинские показатели (обращались ли в медицинское учреждение за помощью). Но суммы если и удовлетворят будут невысокими.