Заявление в прокуратуру есть, но директор всё равно уклоняется от выплаты.

• г. Новокузнецк

По решению суда организация должна выплатить мне заработную плату. В течении 3 месяцев исполнительный находится у приставов. Заявление в прокуратуру есть, но директор всё равно уклоняется от выплаты. Хочу дополнительно подать в суд на компенсацию морального вреда в размере 100000 руб. Вопрос: подскажите размер государственной пошлины 800 руб или 800 руб плюс проценты от суммы иска и если да то сколько?

Ответы на вопрос (1):

Если только моральный вред - 200 руб.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10

"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

(с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г., 6 февраля 2007 г.)

"10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

При этом следует также иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (например, подпункты 1, 3, 4 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";)".

НК РФ.

"Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;"