Влияет ли перевод через увольнение на выплаты по БиР и пособие при уходе во второй декрет и что будет выгоднее - выходить на работу или оставаться в декретном отпуске после перевода на новое предприятие?

• г. Тюмень

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. На предприятии проходит реорганизация путём увольнения по собственному желанию и зачисления в новую организацию. Если я планирую уйти во второй декрет повлияет ли данный перевод через увольнение на выплаты БиР и пособие? И стоит ли выходить на работу? Или перевестись и оставаться в декретом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.