В какую организацию я могу написать жалобу на отказ областного суда, если откажут?

• г. Ростов-на-Дону

Письмо первое.

Здравствуйте. Вопрос по трудовому законодательству. Я была уволена, в то время когда находилась на больничном листе. Ситуация такая-работала я в региональном отделе крупной фирмы, которая находится в областном центре А. Региональный отдел находится в маленьком городе Б. Я обратилась в суд города Б с исковым заявлением «О восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула» . Руководствуясь ст.ст. 183, 234 ТК РФ я просила суд о следующем:

1. Рассмотреть иск по месту моего жительства (т.е в городе Б).

2. Восстановить меня на прежней работе.

3. Отменить приказ о прекращении действия трудового договора;

4. Обязать администрацию моей компании произвести оплату больничных листов.

Определением суда города Б мне вернули мое заявление, указав, что оно неподсудно суду города Б в связи с тем, что согласно ст. 28 ГПК РФ иски предъявляются в суд по месту нахождения организации. Ответчик расположен в городе А, следовательно иск неподсуден городу Б.

Однако, согласно п.6 ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Выбор между несколькими судами, согласно п.10 ст.29 ГПК РФ принадлежит истцу. Так как я до настоящего времени нахожусь на больничном листе и для меня затруднительно ездить в другой город, я написала в областной суд частную жалобу об отказе в принятии моего заявления, который нарушает мои права по защите трудовых прав, а также противоречит вышеуказанной норме ГПК РФ и просила Определение суда города Б отменить и обязать суд города Б принять исковое заявление «О восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула» к своему производству и рассмотреть дело по существу.

Мое дело затягивается. Сегодня я получила письмо из суда города Б, о том что рассмотрение моего дела и частной жалобы на определение суда г.Б назначено к слушанию в облсуде (в городеА) на 6 августа этого года.

Вопросы.1. Кто прав в этой ситуации? Может ли мое дело рассматриваться в суде по месту моего жительства?

2. На каком основании мне могут отказать в областном суде рассматривать мое дело по месту моего проживания? Находясь до сих пор на больничном листе (более 3-х месяцев) я не имею ни возможности, ни денежных средств ездить на судебные заседания в другой город, расстояние до которого составляет 80 км.

3.В какую организацию я могу написать жалобу на отказ областного суда, если откажут?

4. Если мой больничный лист будет закрыт в середине августа, а дело мое будет еще в рассмотрении, оплатит ли мне моя компания-работодатель мой вынужденный прогул, до тех пор пока я не буду восстановлена на работе, хотя я не буду иметь больничных листов?

С уважением. Инна Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна Юрьевна! Вопрос об оплате листов нетрудоспособности может быть решен не ранее чем решится вопрос о законности Вашего увольнения.

Что касается гражданского дела, то мне представляется, что суд, отказавший Вам в принятии искового заявления, прав. Вы действительно должны предъявить иск в суд по месту нахождения организации,а не отдела.

Вы неверно толкуете норму части 6 ст.28 ГПК РФ, "вырывая" из контекста только часть правовой нормы. Речь-то идет о восстановлении трудовых, жилищных и иных прав реабилитрованных лиц ( неосновательно привлеченных к уголовной или административной ответственности).

Поэтому полагаю, что областной суд оставит определение районого суда в силе.