Лишили прав, авто не на мне. Но авто мое и я езжу без прав! Если остановят, что будет мне и тому человеку на ком машина?

• г. Омск

Лишили прав, авто не на мне. Но авто мое и я езжу без прав! Если остановят, что будет мне и тому человеку на ком машина?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если собственник машины знает, что вы без прав, то ему грозит ст.12.7 ч.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

А вам грозит ответственность по этой же статье в виде наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.