Не должно ли начальство при закрытии отдела платить работникам компенсацию.

• г. Видное

Коммерческий отдел расформировывают, нас заставляют писать заявление по собственному желанию. Это правильно? Не должно ли начальство при закрытии отдела платить работникам компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Если идет сокращение, уведомление о предстоящем сокращении за два месяца, далее предложение другой работы,а если не согласитесь увольнение. При увольнении компенсации за отпуск+средняя зарплата за 2 месяца, + средняя зарплата за 3 месяц (если не трудоустоитесь и станите на учет как безработная) не пишите ни какого заявления по собственному желанию....просто Вас хотят обмануть...

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.