Расформирование отдела гл. механика на работе - стоит ли соглашаться на увольнение по собственному желанию без трудовой книжки?

• г. Москва

У меня на работе расформировывают отдел гл. механика. Нам, работникам, предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию и перезаключить договор подряда, но уже без трудовой книжки. Стоит ли мне соглашаться на это и правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Соглашаться НЕ стоит. Пусть либо увольняют по сокращению штатов, либо предлагают иные должности.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер по трудовой книжке с записью. Правомерно ли заставить меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, с дальнейшим заключением на договор подряда, без моего согласия. С уважением Любовь.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Обособленное подразделение, где я работаю - в Ростове-на-Дону, главный офис, где хранится моя трудовая книжка, - в Москве. Написал заявление на увольнение по собственному желанию. Мне предлагают в кадрах написать заявление на отправку трудовой книжки почтой России. Но передавал я ее при устройстве на работе лично в руки руководителю обособленного подразделения. Хочу получить трудовую книжку на руки в Ростове в день увольнения. Это возможно? Или стоит написать заявление и ждать трудовую по почте?

Хочу уволиться из компании. Оформлен официально, не гражданин РФ.

Руководство предлагает увольнение оформить дополнительным соглашением, ссылаясь на статью 77 ТК РФ. вопросы:

1. Есть ли большая в увольнении по собственному желанию и по заключению дополнительного соглашения с точки зрения ущемления моих прав как работника? (думаю, стоит ли мне на это соглашаться или написать заявление об увольнении)

2. Могу ли я попросить включить в такое дополнительное соглашение пункт о выплате зарплаты и выдаче документов (трудовой книжки) в день увольнения?

3. Если заключается подобное дополнительное соглашение об увольнении, то обязан ли работодатель выплатить зарплату в последний день работы или данная норма касается только случая увольнения по собственному желанию?

3. Если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, где поставлю дату последнего дня работы раньше 2 х недель и попрошу в этот день произвести расчет - будет ли это законно, при условии, что работодатель согласен?

Спасибо!

Коммерческий отдел расформировывают, нас заставляют писать заявление по собственному желанию. Это правильно? Не должно ли начальство при закрытии отдела платить работникам компенсацию.

В трудовом договоре гражданина указанно, что в случае подачи работником заявления об увольнения по собственному желанию в период составления годовой отчетности предприятия работодатель может не производить увольнение работника до конца отчетного периода. Правильно ли составлен трудовой договор в этой части? В каком порядке расторгается трудовой договор по инициативе работника?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пока я находилась в дикретном отпуске ликвидрировали предприятие на котором я работала. Мне предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, правомерно ли это? Если нет, то какая формулировка в трудовой книжке будет правильной?

На днях предложили написать заявление в связи реорганизации на увольнения И заявление о приеме на работу. Сегодня предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию якобы нет работы, мол платить нечем. Как появится работа позовем. Сокрощать отказываются. Работаю по трудовой книжки и бесрочному договору. Предприятие с ОАО в ООО. как быть?

Директор вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию, отдел кадров быстро внес запись в трудовую книжку об увольнении по собственному желанию, на следующий день узнала, что предприятие просто ликвидируется, руководство нашло удобное решение, чтоб не платить компенсацию. Можно ли оспорить это решение и запись в трудовой книжке, как это сделать и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение