Можно претендовать на часть дома (остался от бабушки), если срок давности семь лет.

• г. Москва

Можно претендавать на часть дома (остался от бабушки), если срок давности семь лет.

Ответы на вопрос (3):

можно срок через суд восстановить

Если не вступили в наследство, надо обращаться в суд за восстановлением срока.

Если Вы не приняли наследство фактически, то практически невозможно. Не видя документов и заочно я бы оценил вероятность в максимум 1%. И то, очень оптимистично.

Вопрос о том, имеете ли Вы вообще право на наследство выношу за скобки.