Какие льготы имеют пенсионеры по выслуге лет

• г. Уссурийск

Какие льготы имеют пенсионеры по выслуги лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По какой выслуге?

Пенсионер МВД может рассчитывать на льготы, если выслуга лет у него в данных органах составляет 20 лет, либо он достиг возраста 45 лет и выслуга у него равна 12,5 лет, а общий стаж 25 лет.

Помимо федеральных нормативных актов, существуют также льготы, предоставляемые сотрудникам мвд при выходе на пенсию, предусмотренные законами регионального и местного уровня. Данные льготы предоставляются в границах конкретного субъекта.

НК РФ устанавливает на федеральном уровне возможность освобождения пенсионера от уплаты налога на недвижимость по одному объекту. Так как пенсионер Министерства Внутренних Дел включается в данную категорию, она распространяется и на него.

В связи с этим пенсионер МВД не платит налог на имущество, если он владеет квартирой, домом, гаражом. Однако, если у него в собственности две квартиры, то освобождение распространяется только на один объект. Поэтому нужно выбрать по какому из них он будет платить налог, а по какому оформит льготу.

Предоставление льгот по транспортному налогу относится к региональному уровню. Каждый субъект принимает соответствующий закон, который устанавливает перечень категорий льготников и размер предоставления их.

Льготы здесь также устанавливаются в отношении общей группы – пенсионеров. Они могут предоставлять в освобождении от налога в отношении одного автомобиля с определенными характеристиками.

Общие вопросы предоставления льготы пенсионерам МВД по земельному налогу регулируются НК РФ. Им предусматривается, что пенсионеры могут не уплачивать земельный налог в отношении одного земельного участка в пределах 6 соток.

Если земельный участок больше указанной площади, то расчётно определяется кадастровая стоимость облагаемой площади (исключается кадастровая стоимость 6 соток, применяется вычет) и облагается только она.

Пенсионеры МВД имеют право на получение бесплатных лекарств, если они выписаны лечащим врачом и включены в список предоставляемых бесплатно лекарств.

Также они могут как простые пенсионеры получать лекарственные препараты со скидкой, если руководство соответствующей аптеки предоставляет им такое право.

Лечение пенсионерам МВД на льготной основе полагается только в санаториях, относящихся к конкретному ведомству. Данным право пенсионер может воспользоваться только один раз в год.

При этом за ним остается обязанность оплаты 25 % стоимости санаторно-курортного лечения в ведомственном учреждении. Данного вида путевка предоставляется только при наличии медицинских показаний на лечение в санатории, но не в целях отдыха.

Предоставление льгот по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров МВД относится к региональному уровню. Поэтому если у субъекта федерации есть возможности, он предоставляет пенсионеру данную льготу.

При этом в основном преференция отдельной категории пенсионеров МВД, которые получили статус ветерана труда. Тогда они могут рассчитывать на компенсацию коммунальных расходов в размере 50% от уплаченных коммунальных платежей.

Кроме статуса пенсионера МВД, гражданин в процессе несения службы могут участвовать в боевых операциях, получить ранения и инвалидность и т. д.

Это дает ему право на получение дополнительного льготного статуса.