Если что-то случится с бабушкой, означает ли это, что квартира, которую они получали вместе отойдет ее мужу целиком?

• г. Москва

У меня к вам вопрос: моя бабушка состоит во втором браке, она и ее муж "прописаны" в двухкомнатной квартире в г. Москве, у нее и у него уже есть свои дети от первого брака, но нет общих детей... квартира неприватизирована. Моя бабушка уже однажды приватизировала квартиру, которую впоследствии продала, таким образом, если я не ошибаюсь, она теряет право на приватизацию повторно... ее муж отказывается приватизировать квартиру. Если что-то случится с бабушкой, означает ли это, что квартира, которую они получали вместе отойдет ее мужу целиком? Т.е. без права наследования ее части семьей бабушки? Если квартира государственная, можно ли ее целиком либо ее часть завещать своим детям? Может ли забрать квартиру государство? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Действительно согласно ст.11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Ваша бабушка, использовав право на приватизацию, более не имеет права участвовать в приватизации другой квартиры. Поэтому родственники Вашей бабушки никаких прав на указанную квартиру иметь не будут.

Что касается дальнейшей судьбы квартиры - все зависит от того: будет ли она приватизирована супругом Вашей бабушки или нет.

Если нет - то все зависит от того: кто кого переживет. Если муж скончается раньше, бабушка вправе в установленном порядке ( ст.ст.53,54 Жилищного кодекса РСФСР) продолжать проживать в указанной квартире. Она также вправе вселить (прописать) кого-либо из своих родственников в качестве члена семьи. И этот родственник затем после кончины бабушки ( или при ее жизни с ее согласия) вправе приватизировать квартиру на себя ( если, конечно, ранее он не использовал право на приватизацию)

Если переживет муж Вашей бабушки - то все то же в отношении его родственников.

Если муж Вашей бабушки после ее смерти приватизирует квартиру - все будет определять нормами ГК о наследовании.

Если квартира не будет приватизирована и на момент смерти последнего из супругов никто не будет в ней проживать ( оформив регистрацию) из родственников, квартира будет заселена другими лицами из очереди в муниципальном органе.

Поскольку квартира муниципальная, и соответственно находится в собственности города, ни о каком наследовании реи быть не может. Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). То есть в случае смрти одного из супругов (бабушки или ее супруга), единственным лицом, обладающим правом проживания и пользования квартирой, останется второй. С уважением,