Вопрос: Возможно ли привлечь за лжесвидетельство по гражданскому делу и по какой статье?

• г. Мариинск

При рассмотрении гражданского дела на стороне ответчика выступил лжесвидетель Л. Перед началом производства допроса Л. предупреждался об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ. Истец подал заявление в милицию на Л. по ст 307 УК РФ. Из милиции получил уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя это тем, что Л. дал показания не по уголовному, а по гражданскому делу, потому в его действиях не усматривается признаков преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ. Вопрос: Возможно ли привлечь за лжесвидетельство по гражданскому делу и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, возможно. По ст. 307. Отказ незаконен.