Как правильно решить вопрос с удочерением старшей дочери при отказе матери от материнских прав?

• г. Новосибирск

Нужна помощь. Описываю все с начала. У моего мужа был первый брак. В браке 2 ребенка, одна девочка живет с нами уже три года, вторая живет с мамой. После развода дети остались с ней. Спустя какое то время (после того, как у него появилась вторая семья) детей забрали. Потом она забрала младшую, а старшая осталась с нами. Мама не принимает участие в жизни ребенка никакого, да и девочка не хочет с ней даже общаться. Мы попросили ее написать у нотариуса отказ от материнских прав для передачи этого заявление в дальнейшие органы (что бы я могла удочерить девочку официально). Она подумала и вынесла встречное предложение, что бы папа тогда отказался от младшей девочки. Скажите так вообще можно? И если они пойдут на это, не грозит ли им лишение обоих детей? Тяжело разобраться в ситуации. Как правильно сделать скажите? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отказ от детей законом не предусмотрен. Можно лишь в нотариальном порядке либо в суде дать согласие на усыновление.

Скажите, если она даст это согласие ее лишат прав и она не будут иметь право на ребенка? А если я еще не опекун, может она написать это разрешение? Или просто если напишет разрешение, ребенка папе отдадут или что будет? Хотелось бы понять последовательность действий, что бы ребенок стал мой официально?

Последовательность действий

Мать ребенка идет к нотариусу и пишет нотариальное согласие на удочерение своей дочки Вами.

Вы идете в суд с иском об удочерении и этим согласием от мамы ребенка...

после вынесения решения..Вы становитесь мамой дочки по документам... прежнюю маму исключают из свидетельства о рождении

после этого у нее нет на дочь ни прав, ни обязанностей

Еще одна деталь, она соглашается так сделать,если папа тоже откажется от младшей, но ему не кому давать согласие на усыновление (она одна живет) как здесь быть?

Никак не быть.

Встречное требование неисполнимо.