Отказ от подписания уведомления о сокращении - что делать, если вы подозреваете беременность?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

День добрый!

Помогите советом как действовать: вчера мне вручили приказ и уведомление о сокращении моей должности. Я ничего не стала подписывать, т.к у меня были подозрения на беременность, сказала об этом сотруднику отдела кадров, мне велели на следующий день принести справку, подтверждающую факт наличия беременности. Есть ли нормативный документ, обязывающий ставить в известность работодателя о факте беременности или достаточно принести больничный лист перед уходом в декрет? Мне было сказано, что справка принесенная на день позже, после выхода приказа о сокращении роли не сыграет, разве это так, т.к беременных не могут увольнять. Кроме этого, составили акт об отказе подписать уведомление и приказ. Смогут ли меня уволить по сокращению? И обязана лия приносить справку, если устно я уже оповестила руководство? С ув. Тина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тина!

В Вашем случае следует принести справку от врача о наличии беременности.

В соответствии со ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением,

Вы зря проявили не нужную принципиальность и отказались от подписи уведомления.Это вас ни к чему не обязывает, а означает только , что вам сообщено о предстоящем сокращении.Как только факт беременности будет зафиксирован врачом, сразу же принесите справку.Для этого у вас еще есть два месяца.Устное ваше сообщение ни к чему работодателя не обязывает.Этим вы погасите не нужный конфликт и вас увольнять не будут.

И житейский совет: не становитесь в позу.Все можно решить нормально и без излишних эмоций, которые могут повредить вашему будущему ребенку.