Можно сформулировать заголовок следующим образом - Директор отказал предоставить отпуск перед увольнением, ссылаясь на закон - является ли его решение правомерным?

• г. Кемерово

Я захотела уволиться и при этом у меня заработанные отпускные дни (две недели). Заявление написала так: Прошу предоставить очередной отпуск с последующим увольнением, но директор отказал и заставил отрабатывать две недели ссылаясь якобы на закон. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Да. Правомерны. Отпуск с последующим увольнением предоставляется по соглашению с работодателем. Имеют право отказать.

ст.127 ТК РФ.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.