Продажа дома по материнскому капиталу - осложнения и непредвиденные требования органов опеки

• г. Александровский Завод

Я продала дом приобретенный на материнский капитал. Дом был оформлен по 1/3 доли на меня и двух моих детей. Органы опеки дали разрешение на продажу, так как у меня и моих детей был и есть дом в собственности больший по площади и там у нас также в собственности по 1/3. После продажи прошел год, сегодня ко мне на работу пришла сотрудница из органов опеки и спросила положила ли я сумму от долей, проданного дома на счета детям, так как нужно было это сделать в течении 6 месяцев после продажи. Я конечно ничего об этом не знала, если бы я была об этом проинформирована то так и сделала сразу после получения денег за дом. Сейчас положить деньги на счета детям я не смогу, сумма для меня большая, по 130000 каждому (данная сумма взята из кадастровой стоимости дома и земли). Что теперь делать не знаю, оказалась в мошенниках. Деньги от продажи дома потратила практически сразу после продажи, приобрела строительные материалы для постройки бани, купила новую мебель для детей, материалы для ремонта в доме, в общим улучшила жилищные условия. Сотрудница опеки сказала, что я должна была положить их доли от продажи на счета или купить другое жилье для них, но у них есть доли в доме где мы проживаем. Может мне оформить договора дарения своей доли детям? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Все это очень неприятно для меня, получается я остаюсь виновата, но ведь опека меня не предупредила об этом. Получается я умышленно присвоила деньги детей.

Ответы на вопрос (1):

Можете подарить детям по части своей доли, не обязательно делить между ними всю долю.