Как правильно составить заявление на изменение исполнительного листа по уплате алиментов в связи с изменением фамилии?
₽ VIP

• г. Самара

Как правильно составить заявление на изменение исполнительного листа по уплате алиментов. В 2002 г. согласно решения мирового судьи г.Нижневартовска ХМАО Тюменской обл. выдан исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода в пользу сына (проживающего со мной) с бывшего супруга. В настоящее время я и бывший супруг проживаем в Самарской обл. В феврале 2010 г. я вышла замуж и изменила фамилию, обратилась к судебным приставам по месту жительства бывшего супруга с целью взыскания задолженности по алиментам (1 год) и предоставила документы подтверждающие изменение моей фамилии, на что они мне посоветовали обратиться с заявлением по месту проведения суда т.е.в г.Нижневартовск, т.к. нужно изменить исполнительный лист (в связи с изменением моей фамилии) но какого-либо образца такого заявления у них нет. Сейчас бывший супруг работает, и исполнительный лист находится в его организации, подскажите буду ли я получать алименты на моего сына если исполнительный лист на старую фамилию. Пристав обещал сделать запрос по месту работы бывшего супруга о его заработке, но заявление с меня не взял, а за ним задолженность еще за предыдущие месяца.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья

Напишите письменное заявление приставу в двух экземплярах, приложите документ о смене фамилии и отдайте его через канцелярию с отметкой о принятии на втором экземпляре и все должно быть нормально.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Уважаемая Наталья, г.Самара!

Внесение изменений в подлинник Исполнительного листа вправе произвести только судья, которая принимала решение суда первой инстанции.

Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться с заявлением к мировому судье, который принимал данное решение.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 мая 2010г

19:51 уф.вр.

Добрый день, Наталья! К сожалению, ситуация, о которой Вы говорите, банальная и продиктована исключительно нежеланием пристава выполнять свою работу Согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФ перемена Вами фамилии никак не влияет на объем тех прав, которые Вы приобрели под прежней. Право получать алименты - не исключение. Предлагаю Вам попросить пристава сослаться на конкретную норму закона, по которой Вы после замужества обязаны переделывать исполнительный лист на новую фамилию (некоторые горе-юристы рекомендуют идти в суд и переписать решение!!!). Единственное, что от Вас требует ст. 19 ГК РФ - предоставить приставу доказательство перемены фамилии, т. е. копию свидетельства о браке. Если же пристав и далее будет, простите за непарламентское выражение, "вставать в позу" - идите к прокурору либо в следственный комитет при прокуратуре и требуйте привлечь пристава к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за умышленное неисполнение должностным лицом судебного решения. Увидите - пристав сразу станет "шелковым"!