Ошибки при покупке земельного участка - возможен ли снос дома по суду?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2011 году мы купили земельный участок. По факту купили дом, но он не был оформлен, а юридически оформлена была только покупка земли. В 2015 году появляется человек, который говорит, что купил смежный участок с нашим и часть нашего дома располагается на его земле. Мы заказываем межевание и действительно это так. Наша ошибка была в том, что в 2011 году межевание мы не провели и не проверили границы участка, оформляли сделку с участием агентства недвижимости, поэтому и решили, что все будет верно оформлено. К сведению, участок, который купил сосед новый, то есть мерия его сформировала уже после 2011 года, провела аукцион и продала. Мы об аукционе не знали. Вопрос такой: насколько реально соседу добиться по суду сноса дома. Конечно, это наша ошибка, что не проверили границы, но с другой стороны, мы ведь не производили самозахват.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Он вполне может этого добиться. Т.к. по сути дом стоит на его земле. И право собственности на дом у Вас не офрмлено (ст. 222 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ). Договариваайтесь с ним о том, чтобы выкупить часть участка, которая находится под домом. У соседа участок сформирован, поэтому иным образом определить границы, без договоренности с ним Вы не сможете.

ст. 222 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ Суд удовлетворит его требования, так как дом стоить на его собственности, он имеет право ею пользоваться владеть и распоряжаться на свое усмотрение, а вы получается препятствуете этому ст 304 ГК РФ

100% сосед может снести дом.

Ст. 301 ГК РФ позволяет ему изъять свою землю.

И пользоваться ею, как пожелает.

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."

Вам нужно выкупить у соседа часть его земли.

Добиться он может как собственник ст. 209, 210 ГК РФ. Я бы Вам посоветовал с ним договориться если конечно дом незначительно залез на участок. Вы также можете предъявить иск к агентству недвижимости т.к., они не правильно оформили документы и потребовать с них возместить убытки ст. 15 ГК РФ!

У него очень большие шансы - во-первых Ваш дом стоит на его земельном участке. Во-вторых, Ваш дом самострой, то есть возведен незаконно, статья 222 ГК РФ.

Что Вам делать - требовать с продавца уменьшения покупной цены, так как при покупке недвижимости в 2011 году Вы не знали и не могли знать о данных обстоятельствах. Предъявляйте ему претензию, в случае отказа обращайтесь в суд. Срок давности не прошел, так как он начинает идти с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, статьи 196, 200 ГК РФ

В любом случае вопрос решается в судебном порядке.

Исходя из ситуации, спор который возник между вами как собственником соседнего домовладения и вашего участка ранее учтенного,но неотмежеванного и другим собственником, соседнего отмежеванного участка, который поставлен на кадастровый учет с внесением в ГКН сведений о местоположении координат его характерных точек.

В таком споре на успех может рассчитывать скорее собственник "отмежеванного" земельного участка, закрепивший его границы межевыми знаками, так как выдворить соседа со своего участка или потребовать прекращения любой его деятельности на основании решения суда возможно при условии установления границы.

Вам же нужно обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями о признании недействительными результатов межевания и установлению границ земельного участка.

В соответствии со статьями 35, 60 Земельного кодекса РФ.

Вам конечно нужно сделать все возможное, чтобы Ваш вопрос не дошел до суда. Так как дом находится на земельном участке собственника, он может требовать устранения этих препятствий. И скорее всего ему это будет удовлетворено.

Поэтому самое лучше это договориться о выкупе земли в установленом законом порядке, для того, чтобы сохранить Ваш дом.

И несмотря на то, что бОльшая часть дома стоит на нашем участке, суд все равно может решить снести дом?

Может, Татьяна