Как обеспечить нормальное общение с ребенком после развода - препятствия бывшей супруги и возможности силовых органов

• г. Воронеж

У меня следующий вопрос. Я развелся с женой. От брака есть дочка 4 года. Алименты плачу исправно. Бывшая супруга препятствует моему общению с дочерью. Я обратился в отдел опеки с просьбой определить порядок общения. Хотелось 2 раза в неделю проводить время с дочерью на своей территории без присутствия бывш. Супруги. Отдел опеки дал следующий ответ после беседы с бывш. Женой. Она не против общения раз в неделю по предварительной договоренности в ее присутствии не более 3-х часов на детских площадках, ТРЦ и т.п., объясняя это тем, что у дочери серьезное заболевание. Хотя у нее нет инвалидности, просто у нее врожденная аномалия одной почки (опущена и неправильной формы). Я считаю это не является основанием для моего общения с ребенком в ее присутствии. Сейчас собираюсь подавать заявление в суд. Могу ли я настаивать на нормальное общение (без присутствия бывш. Жены) с ребенком и какие документы нужно обязательно приложить к заявлению в суд.

Ответы на вопрос (3):

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Перечень документов определяется в каждом случае индивидуально. Следует учитывать многие особенности, в том числе привязанность ребенка к родителям, как часто ребенок проводил с Вами время, знакомо ли ему место куда Вы планируете забирать ребенка, график питания, сна и многое другое. В иске ссылайтесь на то что с бывшей супругой натянутые отношение и совместное время припровождение всеми вместе, может навредить ребенку поскольку возникают споры и конфликты.

Для подготовки иска и документов в суд рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу.

Для подготовки иска и документов в суд рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу. В иске ссылайтесь на то что с бывшей супругой натянутые отношение и совместное время препровождение всеми вместе, может навредить ребенку поскольку возникают споры и конфликты.