Недоработанные часы на производстве - причины и правомерность их доработки

• г. Санкт-Петербург

Работаю на производстве по трехсменному графику (день/ночь/вечер). Зарплата - фиксированный оклад + ночные /вечерние.

В процессе работы каждый месяц накапливаются какие-то часы, которые мы не дорабатываем. Дорабатывать их нас обязывают каждый месяц в субботу. Выходим и работаем смену бесплатно, якобы, в счет этих недоработанных часов. Причину постоянной недоработки отдел кадров внятно объяснить не может.

Вопросы такие: каким образом могут появляться недостающие часы рабочего времени, которые мы отрабатываем в выходной, если у нас фиксированный график и оклад?

Правомерны ли эти отработки часов? Если да, то какой статьей какого закона они регламентируются?

Если не правомерно, то что можно сделать и на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 104 Трудового кодекса РФ установлено, что суммированный учет рабочего времени вводят на тех производствах, где условия не позволяют соблюдать норму ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, и что продолжительность рабочего времени за учетный период (не более одного года) не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Недоработка часов может быть только при суммированном учете рабочего времени..

У вас же фиксированный график работы,поэтому здесь не может быть и речи о каких то недоработанных часах А поэтому привлечение к работе в субботу является неправомерным.

Вам следует обратиться в инспекцию труда