Начисление взноса на капитальный ремонт для квартиры в совместной собственности - за 52 кв.м или по 26 кв.м каждому собственнику?

• г. Сыктывкар

Квартира общей площадью 52 кв.м. находится в общей совместной собственности супругов. Как должен начисляться взнос на капитальный ремонт - каждому собственнику за 52 кв., или по 26 квадратов, т.к. они владеют данной площадью вдвоем? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Соразмерно доли в собственности, Наталия

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.