Что делать, если бухгалтер неправильно начисляет з/п и отпускные? И как самостоятельно рассчитать доходы?

• г. Самара

Бухгалтер неверно начисляет з/п и отпускные. Куда обратиться с жалобой или за разъяснением? И как можно самостоятельно рассчитать свои доходы? И возможно ли это.

буквально на днях начнется "декретный" отпуск. Хотелось бы и его как то рассчитать, чтобы и с этой выплатой при таком бухгалтере не попасть впросак. Работаю учителем.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением!

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию было утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375.

Если у вас будут на руках все справки о начисленной заработной плате за последний год с небольшим с указанием сттруктуры начислений, то вы можете самостоятельно расчитать свое пособие. Почитайте ст. 62 Трудового кодекса, обратитесь к работодателю за этой справкой, затем расчитайте.

Удачи.