Требования ВУЗа для восстановления сгоревшего диплома - анализ законодательства и возможность дистанционного восстановления

• г. Надым

На работе недавно произошёл пожар. Сгорело всё, в том числе личные документы (ИНН и диплом).

Для восстановления диплома писали письмо в ВУЗ, с приложением копий диплома и приложения (заверенные отделом кадров) и справкой о пожаре. Из ВУЗа пришёл ответ, что необходима справка об утере и копия объявления в газете.

Подскажите имеют ли они право требовать такие документы и как можно восстановить сгоревший диплом дистанционно. Если можно, со ссылкой на нормативные документы.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права требовать такие документы.